Великая Преблагословенная Суббота

15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Константино-Еленинском кафедральном соборе была совершена вечерня в соединении с Божественной Литургией Василия Великого. Богослужение возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении соборного духовенства.
После чтения Апостола началось предпразднство Пасхи. Под пение псалма: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех». духовенство поменяли черное облачение храма на белое.
По заамвонной молитве было совершено благословение хлебов и вина и чтение молитвы о мире на Святой земле.
Великая Суббота — последний день перед Пасхой. Он соединяет Страстную пятницу — крестные страдания и смерть Спасителя — со Светлым Христовым Воскресением. Для верующих это и скорбный, и радостный день:

Христос ещё лежит во гробе, ещё не наступило Воскресение, но уже всё наполнено предпасхальной радостью. «Во грóбе плóтски, во áде же c душéю, яко Бог, в раи же с разбóйником, и на престóле был еси, Христé, со Отцéм и Духом, вся исполняяй, Неописанный.»