Завершилось пребывание ковчега с мощами святителя Николая Чудотворца в Костанайской епархии

С 29 по 31 марта 2024 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Костанайской епархии пребывала великая святыня Православия – ковчег с частью мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

29 марта, вечером в пятницу 2-ой седмицы Великого поста святыня находилась в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костаная, где Глава Митрополичьего округа в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

30 марта, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, мощи великого угодника Божия пребывали в Иоанно-Богословском соборе города Рудный, где Божественную Литургию совершил митрополит Александр.

31 марта, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, ковчег с мощами находилась в главном храме епархии, где Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию.

Принесение на Костанайскую землю почитаемой святыни Православия стало духовным даром верующим в год 25-летия учреждения на территории Республики Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Мощам святителя Николая Чудотворца поклонились свыше 15 тысяч человек.

Поздравление Главы Казахстанского Митрополичьего округа с Днем единства народа Казахстана

1 мая 2024 года – День единства народа Казахстана. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил жителей страны

Лазарева суббота. Божественная литургия в храме иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в поселке Красный Кордон.

27 апреля, в седмицу 6-ю Великого поста, в Лазареву субботу, Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в поселке

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по