Вышел в свет официальный настольный календарь Православной Церкви Казахстана на 2025 год

Издательство Казахстанского Митрополичьего округа выпустило в свет календарь Православной Церкви Казахстана на 2025 год – официальное календарно-богослужебное, а также справочное издание, традиционно объединяющее в себе календарь, по которому православные приходы в Казахстане будут жить и молиться в наступающем году, и справочные разделы.

Грядущий год ознаменован для Русской Православной Церкви и Казахстанского Митрополичьего округа целым рядом памятных дат и юбилеев, которым и посвящен календарь. В 2025 году православные верующие будут молитвенно отмечать 1575 лет преставления преподобного Пимена Великого, 350 лет явления Почаевской иконы Пресвятой Богородицы, 100 лет преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси.

В наступающем году состоятся торжества, посвященные 15-летию учреждения канонического статуса Казахстанского Митрополичьего округа – Православной Церкви Казахстана; 225-летию со дня рождения первого иерарха земли Казахстанской архиепископа Софонии (Сокольского); 70-летию преставления и 25-летию обретения мощей священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского; 50-летию преставления исповедника веры и подвижника благочестия митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Иосифа (Чернова).

В календаре в соответствии с традицией Русской Православной Церкви на каждый день года приводится список имен святых, событий церковной истории, чтимых образов Пресвятой Богородицы, память и празднование которых совершаются Церковью в этот день, даются указания на фрагменты Священного Писания, читаемые за богослужением, а в особых случаях — указания о посте и краткие богослужебно-уставные заметки. Особо выделены дни памяти новомучеников и исповедников Казахстанских и почитаемых в Округе икон Божией Матери.

Справочный раздел содержит сведения об архипастырях и епархиях Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан с указанием подробной контактной информации и фотографиями епископата; сведения о высшем духовном учебном заведении Православной Церкви Казахстана – Алма-Атинской православной духовной семинарии.

Издание, которое открывается портретом Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, хорошо иллюстрировано. Высокого качества фотографии освещают события церковной жизни в Казахстане и служение Главы Митрополичьего округа в 2023-2024 годах. В числе наиболее значимых событий – празднование 30-летия прославления преподобномучеников Серафима и Феогноста; празднование 15-летия всецерковного прославления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских; празднование 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии; принесение в Казахстан чудотворной иконы Божией Матери «Целительница»; хиротония архимандрита Вианора (Иванова) во епископа Уральского и Атырауского;

На 1-й странице обложки календаря изображен кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Богородицы в городе Атырау.

3-ю страницу обложки украшает фото гробницы с мощами священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского из Никольского собора города Алма-Аты.

На 4-й странице обложки помещено фото часовни в честь Воскресения Христова Иверско-Серафимовского монастыря Южной столицы – места упокоения приснопамятного архиепископа Туркестанского и Ташкентского Софонии (Сокольского), апостола Великой степи.

Издание осуществляется по благословению Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Приобрести календарь можно в церковных лавках.

Регенты главных храмов Костанайской епархии приняли участие в международной конференции «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству» в Алматы.

19 октября 2024 года в Алматы, в тронном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова), прошла

Клирик Костанайской епархии принял участие в творческой программе «Адамзаттың асыл тәжі».

15.10.2024 года в Костанае прошёл духовный вечер, посвящённый празднику Маулит, организованный Костанайской областной мечетью. Мероприятие собрало представителей различных религиозных общин, подчёркивая