Второе воскресенье Великого поста. Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в главном храме Костанайской епархии

31 марта 2024 года – неделя 2-я Великого поста, «неделя светотворных постов», память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского; день памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.

Главе Митрополичьего округа сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель Михайловской церкви поселка Качар Костанайской области протоиерей Василий Королев, клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, благочинный Сарыкольского церковного округа протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, клирик главного храма епархии игумен Иннокентий (Помогалов), руководитель миссионерского отдела Костанайской епархии игумен Максим (Бойков), руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин, иерей Алексей Ковалев, иерей Георгий Черных, иеромонах Мефодий (Чулков), протодиакон Владимир Сыровацкий, протодиакон Александр Мокий, диакон Елиазар Айтбакин, диакон Александр Пивень, диакон Сергий Слесарчук.

Перед началом богослужения для молитвенного поклонения верующих в главный храм Костанайской епархии был доставлен ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца.

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Виталий Клеба.

В завершение Литургии перед мощами святителя Николая Чудотворца состоялось славление угоднику Божию.

Его Высокопреосвященство передал в дар главному храму города Костаная икону с частицей мощей равноапостольных императора Константина и матери его царицы Елены. Священный дар принял иеромонах Геннадий (Бурдюжа).

По окончании богослужения Глава Православной Церкви Казахстана обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о житии и архипастырских трудах святителя Григория Паламы.

«Во второй воскресный день Великого поста, именуемый в богослужебном уставе «неделей светотворных постов», Церковь Христова, помимо празднования воскресного дня, вспоминает одного из великих иерархов и проповедников Православия – святителя Григория Паламу, архиепископа города Солуни. Великий Пост – это Божественный призыв к обновлению человека, освобождению его от греха, внутреннему просвещению ума и сердца, призыв шествовать к светлому сиянию радости святой Пасхи. Святитель Григорий Палама учил, что таинственный Божественный свет, который осиял апостолов на горе Фавор, который блистал в живоносном Гробе Спасителя при Воскресении Его из мертвых, можно реально увидеть и ощутить всякому верующему. Более того, приобщение к этому свету является непременным условием нашего спасения. Видение этого света есть не что иное, как живое и действенное общение со Христом, соединение с Ним – «Светом истинным, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9)». Мы способны стать причастниками Божественной жизни и Божественной природы через озарение благодатью, средством к стяжанию которой служит очищение сердца, хранение ума от суетных и лукавых помыслов, горячая молитва, чтение Слова Божия, благочестивая и добродетельная жизнь по заповедям, искреннее служение Богу и ближнему, участие в таинствах Исповеди и Причащения Святых Христовых Таин». Из проповеди митрополита Александра.

В день Радоницы – поминовение усопших на могиле епископа Тимона (Русанова) была совершена панихида.

14 мая 2024 года, во вторник, в день особого поминовения усопших во всех храмах Костанайской епархии прошли заупокойные богослужения. По благословению

Учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма поздравили верующих Костаная с Пасхой Христовой.

12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, Антипсаху, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Божественную литургию в Свято-Никольском

Крестный ход по случаю перенесения Иверского образа Богоматери в восстанавливаемый женский монастырь в селе Октябрьское.

07 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, в день прославления Иверской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского