Великая Среда Страстной седмицы.

01 мая 2024 года, в среду, в Иоанно-Богословском кафедральном соборе города Костаная по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра была совершена последняя в этом году Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.

В этот день Церковью прославляется жена грешница, возлившая дорогое миро на ноги Спасителя и порицается сребролюбие и предательство Иуды.

По окончании Богослужения в последний раз в нынешнем году была прочитана молитва преподобного Ефрема Сирина. «Аминь» после молитвы хор исполнил уже обычным напевом – великопостный распев прозвучит только в Прощеное воскресенье в следующем году.

Учащиеся воскресной школы Константино-Еленинского кафедрального собора Костаная совершили паломническую поездку в Боровское.

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день явления Казанской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и

Секретарь Костанайской епархии принял участие в общегородском субботнике с представителями религиозных организаций области.

18 июля 2024 года в рамках республиканского экологической акции «Таза Қазақстан», инициированной Президентом Республики Казахстан, прошел субботник с участием руководителей и