Великая Среда Страстной седмицы.

01 мая 2024 года, в среду, в Иоанно-Богословском кафедральном соборе города Костаная по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра была совершена последняя в этом году Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.

В этот день Церковью прославляется жена грешница, возлившая дорогое миро на ноги Спасителя и порицается сребролюбие и предательство Иуды.

По окончании Богослужения в последний раз в нынешнем году была прочитана молитва преподобного Ефрема Сирина. «Аминь» после молитвы хор исполнил уже обычным напевом – великопостный распев прозвучит только в Прощеное воскресенье в следующем году.

В день Радоницы – поминовение усопших на могиле епископа Тимона (Русанова) была совершена панихида.

14 мая 2024 года, во вторник, в день особого поминовения усопших во всех храмах Костанайской епархии прошли заупокойные богослужения. По благословению

Учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма поздравили верующих Костаная с Пасхой Христовой.

12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, Антипсаху, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Божественную литургию в Свято-Никольском

Крестный ход по случаю перенесения Иверского образа Богоматери в восстанавливаемый женский монастырь в селе Октябрьское.

07 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, в день прославления Иверской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского