Вечерня с Чином прощения в Константино-Еленинском кафедральном соборе г. Костаная.

17 марта 2024 г., в воскресный вечер, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) совершил вечерню с чином прощения в главном храме Епархии.

За вечерним богослужением молились настоятели и клирики приходов города Костаная и близлежащих храмов, монашествующие, сотрудники епархиального управления, прихожане городских храмов.

Песнопения исполнял архиерейский хор кафедрального собора под управлением Т. Жебрак.

После отпуста вечерни было оглашено обращение Главы Православной Церкви Казахстана перед началом Великого Поста.

Затем иеромонах Геннадий прочитал молитвы на начало Великого поста.

Священнослужители и миряне испросили друг у друга прощения. Во время совершения чина прощения исполнялись великопостные песнопения.

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с масштабным наводнением в ряде регионов Казахстана

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Большой скорбью отзывается в сердце каждого казахстанца случившаяся в нашей стране