В праздник Покрова Божией Матери Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Иоанно-Богословском соборе города Рудного

14 октября 2023 года – праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник Покрова Божией Матери был установлен на Руси в княжение благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского. Основанием послужило чудо 910 года, описание которого сохранилось в житии святого Андрея Константинопольского, Христа ради юродивого. Когда варвары-язычники осадили Константинополь, жители города собрались во Влахернский храм молить Бога о защите от врагов. Во время богослужения в церкви чудесным образом явилась Богоматерь, и, в знак того, что дает Константинополю свою защиту, покрыла молящихся своей ризой – распростерла над верующими свой головной покров. Заступлением Царицы Небесной город был спасен, а неприятель в страхе бежал от стен Константинополя.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Иоанно-Богословском кафедральном соборе Рудного – второго кафедрального города Костанайской епархии.

Его Высокопреосвященство сослужили: помощник Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), клирики собора протоиерей Михаил Пинаев, протоиерей Иоанн Трымбач, настоятель храма в честь Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, руководитель миссионерского отдела Костанайской епархии игумен Максим (Бойков), настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), настоятель храма Казанской Божией Матери поселка Затобольск иерей Андрей Крутин, клирики Костанайской епархии; руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, протодиакон Александр Мокий.

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.

Перед началом богослужения для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в собор была доставлена великая святыня Православия – ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.
Были вознесены молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

По запричастном стихе иерей Алексий Ковалев огласил обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Костанайскую епархию честного Пояса Пресвятой Богородицы.

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице перед иконой Покрова Царицы Небесной и ковчегом с поясом Матери Божией, по окончании которого митрополит Александр окропил собравшихся святой водой и произнес проповедь.

«В бытии Церкви Христовой, в исторических судьбах стран и народов, в житиях святых угодников Божиих, в жизни каждого верующего человека можно увидеть спасающую силу Пресвятой Богородицы. Избранная из всех людей стала Она Матерью Спасителя и навечно сделалась источником божественных даров для всей вселенной. Святитель Григорий Богослов говорит: «Каждому из избранных дана благодать отчасти, Деве – вся полнота благодати». Празднуя и прославляя Покров Пресвятой Богородицы, воспевая молитвословия и возжигая свечи, мы должны вспомнить о том, что лучшая наша похвала Божией Матери – это жизнь по евангельским заповедям. «Что скажет Он вам, то сделайте» (Ин. 2:5), – произнесла Матерь Спасителя на браке в Кане Галилейской, обратившись к участникам свадебного торжества. Эти слова Она обращает к каждому из нас, призывая слушать Господа Иисуса Христа и исполнять Его повеления. Преподобный Иоанн Дамаскин напоминает, что Богоматерь «всякому злу печалится и огорчается, всякой добродетели радуется, как своему дару». Сама, будучи не только Матерью Христа, но и Его верной ученицей, Она и от нас ждет, чтобы слышали мы слово Божие и соблюдали его (см. Лк. 11:28)». Из проповеди митрополита Александра.