В мероприятиях, посвященных Дню Респбублики приняли участие клирики Костанайской епархии.

24 октября 2023 года, на сцене Жастар Сарайы прошел торжественный концерт, посвященный Дню Республики, с участием акима Костанайской области Кумара Аксакалова.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, мероприятие посетил благочинный Сарыкольского церковного округа протоиерей Виталий Клеба.

Во время концерта многие костанайцы, общественные деятели, представители культуры и искусства региона были награждены высокими государственными наградами.

Из числа награжденных грамотой президента Республики Казахстан был награжден Виниченко Сергей Николаевич — историк и краевед, внесший значительный вклад в изучение истории православия на Костанайской земле.

Также в предпраздничные дни, на концерте в ДК «Текстильщик» по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра присутствовал настоятель храма Архангела Михаила г. Костанай иерей Алексей Ковалев.

Учащиеся воскресной школы Константино-Еленинского кафедрального собора Костаная совершили паломническую поездку в Боровское.

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день явления Казанской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и

Секретарь Костанайской епархии принял участие в общегородском субботнике с представителями религиозных организаций области.

18 июля 2024 года в рамках республиканского экологической акции «Таза Қазақстан», инициированной Президентом Республики Казахстан, прошел субботник с участием руководителей и