В Костанайской епархии состоялось собрание духовенства

29 марта 2024 года, в пятницу во второй половине дня, перед началом Литургии Преждеосвященных Даров в Духовно-культурном и административном центре им. епископа Тимона (Русанова) состоялось епархиальное собрание духовенства по благословению временно управляющего Костанайской и Рудненской епархии, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В собрании приняли участие: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), благочинные церковных округов, настоятели и клирики храмов епархии.

Перед началом работы заседания секретарь Епархии огласил Отчет временно управляющего Костанайской и Рудненской епархией, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, о жизни и деятельности епархии в 2023 году, после чего рассмотрели регламент и повестку собрания.

В ходе работы заседания также обсуждали вопросы касательно состава ставленнической комиссии Костанайской епархии и обновленного состава епархиального церковного суда. Также с докладом о нововведениях в налоговом законодательстве перед собравшимися выступила главный бухгалтер Епархии Макрецкая Е.А.

По окончании собрания митрополит Александра поблагодарил членов епархиального совета, руководителей епархиальных отделов, благочинных и настоятелей за проделанную работу

Поздравление Главы Казахстанского Митрополичьего округа с Днем единства народа Казахстана

1 мая 2024 года – День единства народа Казахстана. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил жителей страны

Лазарева суббота. Божественная литургия в храме иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в поселке Красный Кордон.

27 апреля, в седмицу 6-ю Великого поста, в Лазареву субботу, Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в поселке

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по