В Костанайской епархии прошла III-я международная научно-богословская конференция «Тимоновские чтения».

3 июня, в день преставления первого епикопа Кустанайского Тимона (Русанова), по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в конференц-зале Духовно-культурного и административного центра Костанайской и Рудненской епархии состоялась   III-я международная научно-богословская конференция «Тимоновские чтения», приуроченная к празднованию 140-летия Православия на Кустанайской земле.

140 лет назад в городе Новониколаевске (ныне Костанай) был открыт первой Свято-Никольский приход и назначен постоянный священник Василий Гиляров.

В «Тимоновских чтениях» приняли участие священнослужители Костанайской епархии, представители областного краеведческого музея, областной библиотеки, общественные деятели и историки Костаная.  Мероприятие было предварено обращением к участникам конференции Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, которое огласил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа). Также с приветственным словом к присутствующим обратился руководитель управления по делам религий акимата Костанайской области Теменов Ерлан Олжабаевич.

Конференция проводится в Костанае уже в третий раз подряд, и с каждым годом расширяет свои границы. На этот раз в числе участников конференции выступили докладчики из других регионов Казахстана и России. Доклад о Западно-Сибирском восстании представил руководитель епархиального отдела по канонизации святых Петропавловской и Булаевской епархии иерей Михаил Березин. В числе высоких гостей конференции также выступила историк и писатель из Ульяновской области Российской Федерации, исследователь жизни и служения новомучеников Церкви Русской Людмила Владимировна Куликова. Она представила участникам конференции доклад о жизнеописании недавно канонизированного священномученика Василия Носова. Большое значение для Костанайской епархии в настоящее время имеет возрождение Свято-Иверской женской обители в селе Октябрьское. Потому доклад сотрудника отдела по канонизации святых Костанайской епархии Жевакиной Анастасии об истории Иверского женского монастыря звучал в рамках конференции своевременно и актуально.

Завершилась конференция презентацией фотовыставки, на которой были представлены фотографии, рассказывающие об истории православия на костанайской земле. Особенный интерес представляли собой представленные на фотовыставке карточные материалы, найденные в одном из крупнейших архивов Санкт-Петербурга.  Презентовал карты руководитель Отдела по канонизации святых иерей Андрей Крутин.

В итоговом слове, завершающем работу конференции, секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) отметил высокий уровень развития церковной истории в Костанае, и в особенности проявленный интерес к  деятельности Епархии со стороны костанайских музеев, библиотек и общественных организаций, что несомненно положительно сказывается на взаимном сотрудничестве и обогащении социальных и исторических знаний.

Также иеромонах Геннадий поблагодарил всех участников конференции за проделанную работу и от лица правящего архиерея вручил высокие епархиальные награды духовенству и гостям Епархии.

Учащиеся воскресной школы Константино-Еленинского кафедрального собора Костаная совершили паломническую поездку в Боровское.

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день явления Казанской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и

Секретарь Костанайской епархии принял участие в общегородском субботнике с представителями религиозных организаций области.

18 июля 2024 года в рамках республиканского экологической акции «Таза Қазақстан», инициированной Президентом Республики Казахстан, прошел субботник с участием руководителей и