В Костанайской епархии почтили память святой блаженной старицы Матроны Московской.

07 марта 2024 года, в день обретения мощей блаженной Матроны Московской в Константино-Еленинском кафедральном соборе г.Костаная, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.

Перед началом Литургии из алтаря для поклонения верующих была изнесена икона с частицей гроба святой старицы.

По окончании Богослужения иеромонах Геннадий поздравил прихожан с праздником и обратился со словом проповеди.

Святую Матрону Московскую очень любят и почитают в Костанае, в последние несколько лет в епархию ежегодно пребывает частица мощей святой старицы, к которой стекается множество народа. Среди наших прихожан существуют свидетельства совершения чудес и исцелений по молитвам блаженной Матроне.

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с масштабным наводнением в ряде регионов Казахстана

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Большой скорбью отзывается в сердце каждого казахстанца случившаяся в нашей стране