В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Литургию Преждеосвященных Даров в Константино-Еленинском соборе г. Костанай возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.
    Перед началом богослужения в соборе для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих из алтаря изнесли икону с частицей мощей святого старца Севастиана Карагандинского.
    Песнопения исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением регента Т.Жебрак.
    Завершилась Литургия уставным акафистным пением перед местночтимой иконой Божией Матери «Скоропослущница-Кустанайская» и славлением преподобноисповеднику Севастиану перед образом старца с его честными мощами.

По окончании Литургии иеромонах Геннадий поздравил духовенство и прихожан с наступившей субботой Акафиста и с днём памяти святого старца Севастиана и обратился к присутствующим с проповедью.

Чтение 12 Страстных Евангелий в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная

02 мая 2024 года, в канун Великой Пятницы Страстной седмицы, по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, секретарь Епархии иеромонах Геннадий

Поздравление Главы Казахстанского Митрополичьего округа с Днем единства народа Казахстана

1 мая 2024 года – День единства народа Казахстана. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил жителей страны