В Костанае прошла фотовыставка, посвященная 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа

2 июня 2023 года. Костанай. По окончании Божественной Литургии в Никольском соборе в актовом зале храма состоялось открытие выставки-конкурса церковной фотографии, посвященной празднованию 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа.

Мероприятие, организованное информационным отделом Костанайской епархии, прошло в рамках II международной научно-практической конференции «Тимоновские чтения».

В открытии выставки принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

На презентации присутствовали: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), клирик Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

п. Красный Кордон протоиерей Василий Королев, клирики Алма-Атинской и Костанайской епархий, сотрудники Костанайского епархиального управления, прихожане городских храмов, представители творческой интеллигенции.

После приветственного слова митрополита Александра настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная иерей Алексей Ковалев рассказал собравшимся о концепции выставки, обратив внимание на некоторые необычные фотографии.

Вниманию посетителей были представлены снимки профессиональных фотографов и любителей, которые приняли участие в творческом конкурсе. На кадрах запечатлены яркие моменты из жизни священнослужителей и верующих Костанайской епархии – участие в праздничных богослужениях, таинствах и торжественных мероприятиях. Часть выставки посвящена церковному пейзажу и бытовым зарисовкам. Используя необычный ракурс, фотографы постарались изобразить нюансы, которые малозаметны в обычной жизни. Свои работы авторы высылали на электронный адрес епархии, после чего снимки прошли несколько этапов отбора.

Победители фотоконкурса получили из рук митрополита Александра премиальные сертификаты и памятные подарки. Глава Митрополичьего округа поблагодарил организаторов и участников мероприятия за труды, пожелав всем щедрой помощи Божией и творческих успехов.