В Константино-Еленинском соборе начали принимать поминания на Великий пост

Константино-Еленинский кафедральный собор города Костаная начинает принимать записки о здравии и упокоении на Великий пост под запись.
Пожертвования за поминание и свечи можно будет внести на карту KASPI по номеру телефона (8 705 525 22 72).
Прием записок с 8:00 до 18:00 ежедневно по телефону: 8 705 525 22 72 или в церковной лавке.
Получатель: Инна Викторовна С.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ: постовые записки, родительские субботы

Дни Великого поста — это время покаяния и молитвы. Особой формой молитвы за великопостным богослужением в нашем храме является постовая записка. Такие записки священнослужители читают в алтаре ежедневно на протяжении всего поста, до Среды Страстной Седмицы. Это устная молитва. В 2021 году по срокам чтение будет длиться: со 15 марта по 28 апреля. Принимаются постовые записки как «о здравии», так и «о упокоении». Имена переписываются в специальную тетрадку (синодик) и читаются положенное время.

Великим постом службы будничных дней длинные, и так часто получается, что не всегда и не всем возможно их посетить полностью. Но нужно постараться прийти в церковь хотя бы ненадолго. А если кто из близких тяжко болен, то позвать священника домой для совершения над больным Соборования, Исповедования, Причащения. Важно, чтобы о нас и наших близких возносилась к Богу молитва в эти покаянные дни, в которые все мы призваны, по мере своих сил, молиться больше, чем обычно.
Также во время Великого поста установлены дни особого поминовения умерших – родительские субботы. Они выпадают на вторую, третью и четвертую субботы поста. В этом году – это 27 марта, 3 и 10 апреля.
В указанные дни в Константино-Еленинском соборе будут отслужены панихиды, на которых совершается память всех от века усопших православных христиан, отец и братий, матерей и сестер наших.