В канун праздника Успения Богородицы в Константино-Еленинском кафедральном соборе был совершен Чин погребения Плащаницы Божией Матери

27 августа 2023 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора возглавил Всенощное бдение с чинопоследованием погребения Плащаницы Божией Матери.

На утрене, во время пения тропарей праздника «Благообразных ученик лик…», из алтаря на середину храма была изнесена Плащаница, после чего было совершено чтение 17-ой кафизмы с похвалами.

Перед входом в храм по традиции, каждый смог пройти под Плащаницей. Также был совершен древний чин о Панагии с пением «Пресвятая Богородица, помогай нам!». По окончании утрени у плащаницы разделили богородичную просфору и раздали молящимся.

Праздничные песнопения исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением Т.Жебрак.