В Духовно-культурном и административном центре Костанайской епархии состоялось заседание епархиального совета

04 июля 2024 года по благословению временно управляющего Костанайской епархией, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в духовно-культурном и административном центре Костнайской епархии состоялось заседание Епархиального совета под председательством секретаря Епархии – иеромонаха Геннадия (Бурдюжи).

В работе совета приняли участие: благочинный Костанайского церковного округа иерей Андрей Крутин, благочинный Сарыкольского церковного округа протоиерей Виталий Клеба, благочинный Лисаковского церковного округа протоиерей Олег Калмыков, ключарь Константино-Еленинского кафедрального собора протоиерей Андрей Корчажников, ключарь Иоанно-Богословского кафедрального собора г.Рудный игумен Максим (Бойков).

Заседание Епархиального совета было предварено служением молебного пения о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела.

Перед началом работы иеромонах Геннадий огласил членам совета повестку предстоящего заседания по текущим вопросам жизни епархии.

В рамках заседания обсуждались вопросы пребывания в Костанай великой святыни из Покровского монастыря города Москвы – мощей праведной старицы Матроны Московской 12-14 октября 2024 года, обсуждались текущие вопросы деятельности приходов Костанайской епархии, а также поднимался вопрос о возможных изменениях Закона о религии и религиозной деятельности, и их влияние на жизнь православных приходов.

Вышел в свет официальный настольный календарь Православной Церкви Казахстана на 2025 год

Издательство Казахстанского Митрополичьего округа выпустило в свет календарь Православной Церкви Казахстана на 2025 год – официальное календарно-богослужебное, а также справочное издание,

Регенты главных храмов Костанайской епархии приняли участие в международной конференции «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству» в Алматы.

19 октября 2024 года в Алматы, в тронном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова), прошла

Клирик Костанайской епархии принял участие в творческой программе «Адамзаттың асыл тәжі».

15.10.2024 года в Костанае прошёл духовный вечер, посвящённый празднику Маулит, организованный Костанайской областной мечетью. Мероприятие собрало представителей различных религиозных общин, подчёркивая