В день Радоницы – поминовение усопших на могиле епископа Тимона (Русанова) была совершена панихида.

14 мая 2024 года, во вторник, в день особого поминовения усопших во всех храмах Костанайской епархии прошли заупокойные богослужения.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства Никольского храма г. Костаная совершил общую панихиду по всем почившим православным христианам на могиле первого епископа Кустанайского Тимона (Русанова) на городском кладбище в районе Аэропорт по пасхальному чину.

В этот день священники со всей Епархии совершили заупокойные богослужения на  кладбищах Области.

Радоница — это особый день, день, когда мы не предаемся скорби, а радуемся с нашими близкими той Победе, которую одержал Христос над смертью. Провести этот день нужно достойно и с уважением к усопшим. Победа над смертью, одержанная Распятием и Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по словам митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Поминовение усопших отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви, основанной на земле Господом Иисусом Христом, Который «не есть Бог мертвых, но Бог живых»

Божественная литургия в Церковное новолетие в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» и освящение креста с куполом в п. Кушмурун

Седмица 12-я по Пятидесятнице. 14 сентября в Церковное новолетие, в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Кушмурун состоялось торжественное событие —

В храмах Костанайской епархии был совершен молебен на начало нового учебного года