В Челябинске состоялось прославление священномученика Василия Носова, начавшего свой пастырский путь в Кустанайской области.

15 октября, во время Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска состоялось прославление священника Василия Носова в лике святых.

Родился Василий Михайлович Носов 29 января 1886 года в станице Екатериновская Ейского уезда Кубанской области в казачьей, глубоко верующей семье. Стать священником он мечтал с детства. В 1908 году семья переехала в Кустанайский уезд Тургайской области, на территорию современного Казахстана.

В 1915 году отец Василий был рукоположен в священники, начинал свою пастырское служение в Успенской церкви поселка Варваринка Кустанайского уезда, затем был переведен в Покровский храм поселка Станционный. Там он преподавал детям и занимался миссионерством – учил Православию переселенцев с южных земель, среди которых было немало сектантов и язычников.

За свою жизнь его трижды арестовывали, а в 1937 году священник Василий Носов был расстрелян.

Учащиеся воскресной школы Константино-Еленинского кафедрального собора Костаная совершили паломническую поездку в Боровское.

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день явления Казанской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и

Секретарь Костанайской епархии принял участие в общегородском субботнике с представителями религиозных организаций области.

18 июля 2024 года в рамках республиканского экологической акции «Таза Қазақстан», инициированной Президентом Республики Казахстан, прошел субботник с участием руководителей и