В Астане Состоялась встреча Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

19 июня 2023 года. Астана. В Акорде состоялась встреча Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В ходе встречи глава государства отметил значительный вклад Православной Церкви Казахстана в укрепление государственно-конфессиональных отношений, продвижение духовных ценностей и межрелигиозного диалога.

Президент подчеркнул, что благодаря общим усилиям в стране обеспечивается мирное сосуществование представителей многочисленных этносов, исповедующих различные религии. В этом контексте Президент обратил внимание на важность сохранения конструктивного взаимодействия в вопросах поддержания духовной деятельности Православной Церкви в Казахстане, а также необходимости развития социальных и просветительских программ. В свою очередь митрополит Александр выразил поддержку руководству страны в деле укрепления мира и единства на благо процветания Казахстана.

В ходе общения владыка митрополит рассказал К.-Ж.К. Токаеву, что в текущем году исполняется 20 лет с момента учреждения на территории Республики особой канонической структуры – Православной Церкви Казахстана. «Это событие, состоявшееся два десятилетия назад, сообщило новый импульс развитию различных сторон церковной жизни на просторах Великой степи. Приоритетным направлением деятельности Казахстанского Митрополичьего округа было и остается укрепление взаимодействия и сотрудничества между церковными учреждениями, государственными структурами, традиционными конфессиями и общественными объединениями ради благополучия нашей родной земли – благословенного Казахстана», – сказал архипастырь.

Было отмечено, что Православие, являясь второй по величине и значимости после Ислама ханафитского мазхаба религией в Республике, способствует сохранению богатого исторического и культурного наследия народа Казахстана.

Глава государства принял приглашение митрополита Александра посетить Успенский кафедральный собор, столичный духовно-культурный и административный центр Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия и музей новомучеников и исповедников ХХ столетия.

Архипастырь подарил Касым-Жомарту Кемелевичу изданные Митрополичьим округом на казахском языке книги – Евангелие от Матфея, Псалтирь, Притчи Соломоновы и молитвослов.

На встрече присутствовала Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Аида Галымовна Балаева.

С использованием материала портала Akorda.kz