В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Александр совершил Литургию в домовом храме митрополичьей резиденции в Алма-Ате

1 февраля 2024 года – день памяти преподобного Макария Великого и святителя Марка Ефесского; 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Иверско-Серафимовском домовом храме митрополичьей резиденции в Алма-Ате.

Архипастырю сослужили: руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров и клирик Никольского собора Южной столицы иеродиакон Афанасий (Козел).

Пел мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением диакона Александра Пивня.

За богослужением молились секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России, член Патриаршего совета по развитию церковного пения О.Н. Овчинников с сотрудниками Алма-Атинского епархиального управления.

На сугубой ектении возносились особые молитвы о здравии и благоденствии Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение Литургии было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу. Духовенство и хор пропели Святейшему Владыке «Многая лета».

Митрополит Александр поздравил участников богослужения с днем памяти преподобного Макария Великого и произнес проповедь.

Источник: mitropolia.kz

Выступление митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на III-й Международной научно-богословской конференции «Тимоновские чтения»

Ваше Высокопреподобие, отец Геннадий! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Пасхальным гимном победы Спасителя над небытием приветствую организаторов и

В Костанайской епархии прошла III-я международная научно-богословская конференция «Тимоновские чтения».

3 июня, в день преставления первого епикопа Кустанайского Тимона (Русанова), по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в конференц-зале Духовно-культурного и

20-летие освящения кафедрального храма Кустанайской земли – собора во имя равноапостольных царей Константина и Елены

3 июня 2024 года, в день памяти святых равноапостольных царей Константина и Елены, в кафедральном Константино-Еленинском соборе города Костаная, по благословению