Традиционный Крестный ход к Кустанайской Голгофе в праздник Успения Божией Матери

28 августа 2024 года, в день празднования Успения Пресвятой Владчицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по окончании Богослужения был совершен Крестный ход к месту массового захоронения репрессированных и расстрелянных в 1937-38 гг. священнослужителей, монашествующих и мирян, которое расположено в 17 км. от Казанского храма, близ с. Новоселовка. Перед началом Крестного хода для прихожан и паломников была подготовлена трапеза.

Крестных ход к памятному месту совершается уже в седьмой раз, и традиционно в день Успения Божией Матери. Именно 28 августа 1937 года в Костанае начались первые аресты по «делу церковников».

В преддверии Крестного хода секретарь Епархии дал интервью о мероприятии, в котором отметил, что в наше время важно почитать подвиг наших земляков-новомучеников, пострадавших за веру. «…тем самым мы свидетельствуем миру о том, что мы православные, и что с нами Бог, и я думаю, что этот Крестный ход станет для каждого христианина неким испытанием и физических, и духовных сил. Я также желаю, чтобы покров Царицы Небесной распространился на каждого участника этого молитвенного шествия» — сказал в интервью иеромонах Геннадий.

В Крестном ходу приняли участие прихожане городских храмов и паломники приходов Епархии, шли целыми семьями, с маленькими детьми, превозмогая немощи и труды нелегкого пути. На месте захоронения, по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, была совершена заупокойная лития, а также руководитель Отдела по канонизации святых иерей Андрей Крутин рассказал об истории репрессий 1937-38 годов, поблагодарил верующих за подвиг молитвы и отметил важность памяти о тех, кто пострадал за свою веру.

Божественная литургия в Церковное новолетие в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» и освящение креста с куполом в п. Кушмурун

Седмица 12-я по Пятидесятнице. 14 сентября в Церковное новолетие, в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Кушмурун состоялось торжественное событие —

В храмах Костанайской епархии был совершен молебен на начало нового учебного года

31 августа 2024 года, накануне Дня знаний, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в храмах Костанайской епархии, по окончании Божественной