Таинство Елеосвящение в кафедральном Константино-Еленинском соборе.

6 августа 2023 года по благословению Главы Православной Церкви Казахстана, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра духовенством кафедрального собора было совершено Таинство Елеосвящения.

По традиции в честь приближающегося дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона в кафедральном соборе совершается Соборование. Святого великомученика Пантелеимона еще при жизни признавали великим целителем. Он посвятил свою жизнь страждущим, больным, нищим и безвозмездно лечил обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа. К нему обращаются с молитвами при разных болезнях.

Соборование — одно из семи Таинств Православной Церкви. Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне».