«Священник Лаврентий Иосифович Солопов». В журнале «Свет Православия в Казахстане» вышла статья о святом Костанайской земли.

В минувшем 2023 году начался сбор материалов по канонизации в лике святых собора новомучеников и исповедников Казахстанских священника Лаврентия Солопова, служившего на Костанайской земле. Святейший Патриарх Алексий II, посетив в 1995 году Казахстан, назвал этот многострадальный край «антиминсом, распростертым под открытым небом». В древних тюркских степях, где в прошлом не было ни одного явленного святого, благодаря страданиям многих архиереев, священников, монахов и мирян родилась Церковь мучеников и исповедников Казахстанских, которая именуется в посвященной им службе «Пустынной невестой Агнца Божия».

Выступление митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на III-й Международной научно-богословской конференции «Тимоновские чтения»

Ваше Высокопреподобие, отец Геннадий! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Пасхальным гимном победы Спасителя над небытием приветствую организаторов и

В Костанайской епархии прошла III-я международная научно-богословская конференция «Тимоновские чтения».

3 июня, в день преставления первого епикопа Кустанайского Тимона (Русанова), по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в конференц-зале Духовно-культурного и

20-летие освящения кафедрального храма Кустанайской земли – собора во имя равноапостольных царей Константина и Елены

3 июня 2024 года, в день памяти святых равноапостольных царей Константина и Елены, в кафедральном Константино-Еленинском соборе города Костаная, по благословению