«Священник Лаврентий Иосифович Солопов». В журнале «Свет Православия в Казахстане» вышла статья о святом Костанайской земли.

В минувшем 2023 году начался сбор материалов по канонизации в лике святых собора новомучеников и исповедников Казахстанских священника Лаврентия Солопова, служившего на Костанайской земле. Святейший Патриарх Алексий II, посетив в 1995 году Казахстан, назвал этот многострадальный край «антиминсом, распростертым под открытым небом». В древних тюркских степях, где в прошлом не было ни одного явленного святого, благодаря страданиям многих архиереев, священников, монахов и мирян родилась Церковь мучеников и исповедников Казахстанских, которая именуется в посвященной им службе «Пустынной невестой Агнца Божия».

Состоялось собрание духовенства Сарыкольского церковного округа

По благословению временно управляющего Костанайской епархией митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в здании Духовно-культурного центра при Казанском храме г.Тобыл прошло собрание