Состоялась встреча митрополита Александра с акимом города Рудного В.Н. Ионенко

30 марта 2024 года. Рудный. По окончании Божественной Литургии в Иоанно-Богословском кафедральном соборе состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом города В.Н. Ионенко.

Во встрече принял участие секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) и руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий).

Виктор Николаевич тепло приветствовал Главу Казахстанского Митрополичьего округа, поблагодарив за визит и внимание к вопросам духовной жизни края.

В ходе общения аким ознакомил митрополита Александра с наиболее яркими страницами истории города Рудного, который был основан в 1957 году, когда началось активное освоение обнаруженного ранее железорудного месторождения и строительство Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината. По словам В.Н. Ионенко, крупнейшее в Казахстане градообразующее предприятие сегодня, как и предыдущие десятилетия, является основным местом работы жителей Рудного и активным участником развития населенного пункта.

Митрополит Александр рассказал Виктору Николаевичу об основных событиях в церковной жизни Казахстана, отметив, что в текущем году исполняется значимая для Митрополичьего округа дата – 25-летие учреждения на территории Республики Астанайской и Алма-Атинской епархии. Иерарх поделился планами по принесению в Алма-Ату к празднованию памятной даты известной святыни – чудотворного образа Царицы Небесной «Целительница», а в город Астану – ковчега с мощами блаженной старицы Матроны Московской.

Было отмечено, что политическое и социально-экономическое развитие как всего Казахстана, так и отдельных регионов страны, и успешное решение задач по совершенствованию различных сторон жизни казахстанского общества непосредственно зависит от сохранения мира, добрососедства и межконфессионального и межэтнического согласия.

Отдельной темой встречи стали вопросы, касающиеся взаимодействия городской администрации с Костанайской епархией Митрополичьего округа в рамках осуществления совместных культурно-просветительских проектов.

Градоначальник вручил владыке книгу своего авторства «Тропу прокладывая к предкам».

В завершение общения, которое прошло в доброжелательной атмосфере, митрополит Александр и В.И. Ионенко пожелали друг другу здоровья и успехов в трудах.

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с масштабным наводнением в ряде регионов Казахстана

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Большой скорбью отзывается в сердце каждого казахстанца случившаяся в нашей стране