Соболезнование Главы Православной Церкви Казахстана в связи с гибелью людей в Абайской области

12 июня 2023 года – день общенационального траура в Республике Казахстан в связи с гибелью людей в результате масштабного лесного пожара в области Абай.

8 июня в лесном резервате «Семей орманы» произошло возгорание лесного массива. В результате неблагоприятных погодных условий площадь пожара выросла до 30 тысяч гектаров. Число жертв огненной стихии достигло 14 человек. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в ходе визита в Абайскую область выразил соболезнование родным и близким погибших работников лесного хозяйства. «Это большая трагедия для всего нашего народа. Будьте сильными в этот тяжелый момент. Разделяю вашу горечь утраты. Этот понедельник я объявляю Днем общенационального траура. Мы будем скорбеть вместе с вами, вспоминать имена погибших», – сказал глава государства.

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр выразил соболезнования родным и близким

погибших при тушении пожара. «Глубоко скорблю о трагедии, в результате которой погибли и пострадали люди. Случившееся в очередной раз напоминает нам о том, сколь хрупка человеческая жизнь, как всем нам важно беречь друг друга и деятельно заботиться о здоровье и безопасности ближних. Искренне соболезную всем, кого коснулась эта беда и надеюсь, что власти края и Усть-Каменогорская епархия окажут всю необходимую помощь и поддержку семьям погибших и пострадавших. Возношу молитвы, дабы Господь утешил скорбящих и упокоил души новопреставленных», – говорится в соболезновании.