Секретарь Епархии сослужил Главе Православной Церкви Казахстана

4 августа 2023 года – день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Матронинском храме Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Главе Митрополичьего округа сослужили: руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), иеродиакон Афанасий (Козел), диакон Иоанн Чуркин.

За Литургией молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; студенты Алма-Атинской духовной семинарии

Пел хор Софийского собора обители под управлением О. Усольцевой.

Архипастырь вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

По окончании Литургии митрополит Александр совершил заупокойную литию по протоиерею Андрею Казарину, почившему в 2013 году. Отец Андрей был помощником Главы Митрополичьего округа в бытность его архиепископом Костромским и Галичским, исполнял различные епархиальные послушания.

В завершение богослужения архипастырь поздравил собравшихся с днем памяти равноапостольной Марии Магдалины и произнес проповедь.

Источник: https://mitropolia.kz/