Регенты главных храмов Костанайской епархии приняли участие в международной конференции «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству» в Алматы.

19 октября 2024 года в Алматы, в тронном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова), прошла международная научно-практическая конференция для руководителей хоровых коллективов Православной Церкви Казахстана под названием «Регентское служение в Православной Церкви Казахстана. Путь к мастерству».

Конференция организована в рамках празднования 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и 15-летия утверждения канонического статуса Казахстанского Митрополичьего округа. Инициатором проведения музыкального форума выступил регент митрополичьего хора, член Патриаршего церковно-общественного совета по развитию церковного пения, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников. Организаторами мероприятия стали комиссия по культуре Казахстанского Митрополичьего округа под руководством Заслуженного работника культуры Л.Е. Горичевой и Алма-Атинская духовная семинария.

Работу конференции возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, который открыл мероприятие с приветственным словом, подчеркнув важность регентского служения в церковной жизни и необходимость повышения уровня хорового искусства в православных храмах Казахстана.

В конференции приняли участие представители епархий со всей страны, в том числе и из Костанайской и Рудненской епархии. Среди них были регент Константино-Еленинского кафедрального собора Татьяна Жебрак, регент Свято-Никольского храма Костаная Ольга Голубева и регент Иоанно-Богословского собора Рудного Алёна Севрюгина.
Международная конференция в Алма-Ате стала важным событием в культурной и духовной жизни Казахстанского Митрополичьего округа, объединив профессионалов в области церковного пения и предоставив им платформу для обмена опытом и идеями. Мероприятие способствовало укреплению связей между епархиями, обмену опытом и дальнейшему развитию регентского служения в Казахстане.

Клирик Костанайской епархии принял участие в творческой программе «Адамзаттың асыл тәжі».

15.10.2024 года в Костанае прошёл духовный вечер, посвящённый празднику Маулит, организованный Костанайской областной мечетью. Мероприятие собрало представителей различных религиозных общин, подчёркивая

Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с акимом Костанайской области К.И. Аксакаловым

14 октября 2024 года. Костанай. В областном акимате состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом

Завершилось пребывание ковчега с мощами блаженной Матроны Московской в Костанайской епархии. Святыне поклонилось более 13 тысяч человек