При храме св. Александра Невского поселка Аулиеколь начал работу летний лагерь для детей.

По словам настоятеля храма иерея Иоанна Федяй, идею открытия православного лагеря на приходе, желали воплотить давно. И в этом году, наконец, с успехом удалось провести первую смену.

День в православном летнем лагере традиционно начинали с молитвы, позже для детей устраивали различные игровые программы, кормили обедом, после чего уделялось время для изучения Евангелия. В работе лагеря активно участвовали сотрудники храма, прихожане и сам настоятель. Программа была насыщенная и интересная: каждый день был не похож на другой, тщательно спланирован, для ребят устраивали и бумажное шоу, и шоу мыльных пузырей, и мастер-классы по бисероплетению, где ребята оставляли себе браслетики в память о душеполезном и веселом времяпрепровождении. Также ребята рисовали аквагрим, проходили увлекательный квест «в поисках сокровищ», играли в настольные и подвижные игры. В один из дней даже сходили в дальний поход.

• Игры и занятия были направлены на сплочение, дружбу и приобщение к православным ценностям, всё сопровождалось молитвой, — рассказывает отец Иоанн, — дети были очень вовлеченные, внимательно слушали, проявляли интерес и всегда с большой охотой приходили в храм. В субботу и воскресенье участвовали в Богослужении, причащались Святых Христовых Таин…

По завершении смены всем детям были вручены сертификаты об участии в православном летнем лагере, а также ребят свозили в кинотеатр.
По словам детей, они бы посещали лагерь все лето, но пока ресурсов и возможностей прихода хватает на одну смену. Однако положительные отзывы родителей и учащихся показали, как важно с пользой занимать детей в летнее время. Поэтому в планах в следующем году расширить свои возможности и организовать летний лагерь в несколько смен.

Божественная литургия в Церковное новолетие в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» и освящение креста с куполом в п. Кушмурун

Седмица 12-я по Пятидесятнице. 14 сентября в Церковное новолетие, в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Кушмурун состоялось торжественное событие —

В храмах Костанайской епархии был совершен молебен на начало нового учебного года

31 августа 2024 года, накануне Дня знаний, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в храмах Костанайской епархии, по окончании Божественной