Престольный праздник подворья Костанайской епархии в селе Октябрьское.

12 июля 2023 год, в день памяти святых и всехвальных апостолов Петра и Павла, в одноименном Подворье в селе Октябрьское по благословению Главы Православной Церкви Казахстана, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось малое освящение храма и торжественная Божественная литургия, по окончании которой был совершен Крестный ход.

Богослужение возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства Костаная и Рудного.
Песнопения исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора г. Костаная.

Для верующих православных христиан Костанайской области совершение первой Божественной литургии в этом храме — особо значимое событие. Исторические это здание было подворьем Иверского женского монастыря г. Кустаная, который был разрушен в 1932 году. В 1992 году здание подворья вернули Уральской епархии. Много лет храм в Октябрьском был захвачен

раскольниками, но в июне 2023 года подворье вновь перешло в лоно Православной Церкви Казахстана. Многим прихожанам этот храм особо дорог сердцу, кто-то здесь венчался и крестил детей, кто-то начал свой путь к Богу с этого храма. Потому многие приезжие люди из разных городов области молились за Литургией со слезами на глазах.

По окончании Богослужения секретарь Епархии иеромонах Геннадий обратился к прихожанам со словом проповеди, в которой особо отметил важность сегодняшнего богослужения, а также поблагодарил всех, кто приложил усилия для того, что храм святых апостолов Петра и Павла вновь распахнул свои двери для верующих людей.