Престольный праздник отметил один из самых старинных храмов Костанайской епархии

19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в одном из старейших храмов Области — Никольском храме с.Пресногорьковка по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялись церковные торжества, которые возглавил благочинный Сарыкольского церковного округа протоиерей Виталий Клеба, благочинный Костанайского церковного округа иерей Андрей Крутин и настоятель храма иеромонах Никон (Костин).

За Богослужением молились паломники из областного центра, представители общины сибирских казаков, а также общественные деятели – С.М.Жалыбин и историк-краевед С.Н. Виниченко.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма, после чего иерей Андрей Крутин поздравил прихожан и настоятеля с престольным праздником и обратился с проповедью.

В этот день в храм прибыл аким села Пресногорьковка Турсунбаев Тастемыр Буташович и поздравил верующих с их престольным торжеством.

Церковь в п.Пресногорьковка Узункольского района является самой старинной в Костанайской области. Закончили строительство и освятили храм в 1792 году. Церковь имеет два престола – в честь Святителя Николая и в честь Казанской иконы Божией Матери.

Учащиеся воскресной школы Константино-Еленинского кафедрального собора Костаная совершили паломническую поездку в Боровское.

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день явления Казанской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и

Секретарь Костанайской епархии принял участие в общегородском субботнике с представителями религиозных организаций области.

18 июля 2024 года в рамках республиканского экологической акции «Таза Қазақстан», инициированной Президентом Республики Казахстан, прошел субботник с участием руководителей и