Престольный праздник отметил один из самых старинных храмов Костанайской епархии

19 декабря 2023 года, в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в одном из старейших храмов Области — Никольском храме с.Пресногорьковка по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялись церковные торжества, которые возглавил благочинный Сарыкольского церковного округа протоиерей Виталий Клеба, благочинный Костанайского церковного округа иерей Андрей Крутин и настоятель храма иеромонах Никон (Костин).

За Богослужением молились паломники из областного центра, представители общины сибирских казаков, а также общественные деятели – С.М.Жалыбин и историк-краевед С.Н. Виниченко.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма, после чего иерей Андрей Крутин поздравил прихожан и настоятеля с престольным праздником и обратился с проповедью.

В этот день в храм прибыл аким села Пресногорьковка Турсунбаев Тастемыр Буташович и поздравил верующих с их престольным торжеством.

Церковь в п.Пресногорьковка Узункольского района является самой старинной в Костанайской области. Закончили строительство и освятили храм в 1792 году. Церковь имеет два престола – в честь Святителя Николая и в честь Казанской иконы Божией Матери.

Выступление митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на III-й Международной научно-богословской конференции «Тимоновские чтения»

Ваше Высокопреподобие, отец Геннадий! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Пасхальным гимном победы Спасителя над небытием приветствую организаторов и

В Костанайской епархии прошла III-я международная научно-богословская конференция «Тимоновские чтения».

3 июня, в день преставления первого епикопа Кустанайского Тимона (Русанова), по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в конференц-зале Духовно-культурного и

20-летие освящения кафедрального храма Кустанайской земли – собора во имя равноапостольных царей Константина и Елены

3 июня 2024 года, в день памяти святых равноапостольных царей Константина и Елены, в кафедральном Константино-Еленинском соборе города Костаная, по благословению