Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа 2023 года, в день празднования Преображения Господня, Божественную литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.

Песнопения исполнял хор под управлением регента Т. Жебрак.

По окончании Литургии был совершен молебен с освящением винограда и плодов нового урожая, после чего иеромонах Геннадий поздравил прихожан с великим праздником и обратился с проповедью.

Преображение – значит «превращение в другой вид», «изменение формы. Так называется одно из важнейших событий евангельской истории, происшедшее незадолго до последней Пасхи Иисуса Христа. О нем рассказывают три евангелиста: Мф.17:1-13, Мк.9:2-13 и Лк.9:28-36.

Через восемь дней после торжественного исповедания ап. Петром своего Учителя Мессией (Христом), – пишет евангелист Лука, – Иисус, «взяв с Собою Петра, Иоанна и Иакова, взошел на гору помолиться. И во время молитвы лицо Его вдруг изменилось, а одежда стала сверкающей белизны. И два человека беседовали с Ним, – это были Моисей и Илья, явившиеся в сиянии небесной славы. И говорили они об исходе, который предстояло Ему совершить в Иерусалиме.