Празднование Сретения Господня в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костаная.

15 февраля 2024 г., в день Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Божественную Литургию в главном храме Костанайской епархии возглавил иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.

Песнопения исполнял хор соборного храма под управлением регента Т.В. Жебрак.

По запричастном стихе было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

В завершение Литургии состоялось славление празднику и чин освящения сретенских свечей, в ознаменование просвещения и очищения мира истинным Светом Христова Евангелия.

По окончании богослужения иеромонах Геннадий окропил молящихся святой водой и обратился к присутствующим со словом проповеди.

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с масштабным наводнением в ряде регионов Казахстана

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Большой скорбью отзывается в сердце каждого казахстанца случившаяся в нашей стране