Праздник Живоначальной Троицы в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костаная

23 июня 2024 г. в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в кафедральном Константино-Еленинском соборе города Костаная, Божественную литургию возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.

Богослужебные песнопения исполнял хор Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением Т. Жебрак.

По отпусте Литургии была совершена Великая вечерня праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв. В начале вечерни всенародно была пропета молитва Святому Духу «Царю Небесный…»

По традиции собор был украшен цветами. Во время пения великого прокимна «Кто Бог велий, яко Бог наш» из-под центрального купола разбрасывались лепестки роз — символ праздника Троицы.

По окончании богослужения иеромонах Геннадий поздравил прихожан с праздником Живоначальной Троицы, с днем рождения Церкви, и обратился к верующим с проповедью.

Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери вокруг главного храма Епархии

07 июля 2024 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, по окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг Константино-Еленинского

В Духовно-культурном и административном центре Костанайской епархии состоялось заседание епархиального совета

04 июля 2024 года по благословению временно управляющего Костанайской епархией, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в духовно-культурном и административном центре Костнайской