Праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

21 сентября 2023 года, в первый двунадесятый праздник церковного года – в Рождество Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Божественную литургию в главном храме Епархии возглавил ключарь Константино-Еленинского кафедрального собора г. Костанай протоиерей Андрей Корчажников в сослужении духовенства собора.

Праздничные песнопения исполнял хор под управлением Т.Жебрак.

По окончании Литургии духовенство совершило славление перед иконой Рождества Пресвятой Богородицы, вместе с прихожанами клирики храма пропели песнопение «Царице моя преблагая…».

Накануне в соборе было совершено Всенощное бдение.

С праздником прихожан поздравил благочинный Сарыкольского церковного округа протоиерей Виталий Клеба, в своём обращении он упомянул о том,

что именно праздник Рождества Пресвятой Богородицы отмечается первым в церковном году, который необходимо провести так, как заповедовал нам Господь – в молитве и благочестии.

Праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — это один из двунадесятых православных праздников. Событие, которое мы празднуем в этот день, не описано в новом завете.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы основан на церковном Предании. Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Иоаким был выходцем из царского рода, а Анна — дочерью первосвященника. Они дожили до преклонных лет и были бездетны. Это было источником скорби для пары и вызвало общественное порицание.

Однажды когда Иоаким пришел в храм, первосвященник не разрешил ему принести жертву Богу, сказав: «Ты не создал потомства Израилю». После этого безутешный Иоаким удалился в пустыню для молитвы, Анна же осталась дома и тоже молилась. В это время им обоим явился ангел и каждому возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире».

После этого Анна зачала и в девятый месяц родила. Праведники дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдали дочь Марию в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.