Праздник благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей православного брака; День семьи, любви и верности.

9 июля 2023 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Божественную литургию возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении соборного духовенства.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении хора Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением Т.Жебрак.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен об умножении любви в браке с особыми прошениями «в дни памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских» с окроплением Святой водой верующих.

• Еще молимся, да хранят люди твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерной.
  • Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте.
  • Еще молимся, да взвеселится люди Твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род.

В завершении богослужения состоялось чествование молодых семей из числа прихожан кафедрального собора. Им были вручены благодарственные письма «За верность Церкви Христовой и добрым семейным традициям» и памятные подарки. После чего иеромонах Геннадий поздравил прихожан с праздником и обратился к присутствующим со словом проповеди.