Поздравление митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Днем Независимости Республики Казахстан

16 декабря 2023 года – День Независимости Республики Казахстан. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравляет казахстанцев с годовщиной провозглашения государственной независимости Республики:

Дорогие казахстанцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с государственным праздником – Днём Независимости Республики Казахстан!
С провозглашения суверенитета началась эпоха духовного возрождения Казахстана. Миллионы людей вновь обрели возможность открыто возносить молитвы Богу, воспитывать в вере своих детей и внуков. За минувшие годы наша страна достигла успехов в построении демократического общества, развитии социальной сферы, созидании эффективной экономической системы. Республика обрела перед лицом мирового сообщества авторитет, как образец миролюбия, межнационального и межрелигиозного согласия. Многонациональный и многоконфессиональный казахстанский народ – это одна большая семья, сплоченная, закаленная годами испытаний в прошлом столетии и познавшая радость свершений в XXI веке.
В одном из своих выступлений Президент Казахстана К.-Ж.К. Токаев сказал такие слова: «Обращаясь к знаковым событиям в многовековой истории нашей государственности, укрепляя консолидирующие общенациональные ценности, мы тем самым высоко поднимаем знамя нашей Независимости».
Если мы будем сохранять вековые нравственные устои, дорожить исторической памятью, соблюдать верность непреходящим духовным идеалам, трудиться на пользу Отечества и ближнего, то наш народ и нашу страну – благословенный Казахстан – несомненно, ожидают новые достижения и большие успехи.
В этот торжественный день желаю всем вам мира, здоровья, крепости сил и успехов в трудах.

Митрополит Александр поздравил с государственным праздником Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева, руководство страны, парламентариев, акимов областей и городов.

Источник: mitropolia.kz

Поздравление Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева с праздником Воскресения Христова

5 мая 2024 года. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поздравил казахстанцев с праздником Светлого Христова Воскресения: Поздравляю вас со Светлым

Воскресение Христово, Пасха. Божественная литургия в главном храме Костанайской епархии.

В ночь с 4 на 5 мая 2024 года, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в Константино-Еленинском кафедральном соборе духовенством

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Алма-Ата, 2024 год

Преосвященные архипастыри! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской! Ныне ликует мир видимый и невидимый, торжествует Святая Церковь, вселенная

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви