Поздравление митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Днем благодарности

1 марта в Казахстане отмечается День благодарности. С поздравлением в адрес казахстанцев обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Уважаемые казахстанцы! Дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с особым праздником, который наша страна, благословенный Казахстан, отмечает в первый день календарной весны, – Днем благодарности!

С каждым годом этот праздник приобретает все большее значение, актуализирует суровые исторические уроки прошлого столетия, пробуждает в душах сограждан добрые чувства, которые объединяют представителей разных этнических групп, культур и религиозных традиций. Глава государства К.-Ж.К. Токаев так говорит об этом торжестве: «В День благодарности мы все воздаем должное друг другу за стремление жить в дружбе и согласии во имя процветания народа. Все успехи нашей Независимости стали возможны благодаря единству нашего общества».

Празднования Дня благодарности – это дань уважения и признательности к коренному населению страны, прежде всего, к казахам, проявившим милосердие и благородство, принявшим огромное число репрессированных переселенцев как родных людей. Среди сосланных в Казахстан в трагические десятилетия ХХ века находилось бесчисленное множество представителей Православной Церкви – иерархов, священников, монашествующих и благочестивых мирян. Оказывая помощь ссыльному духовенству и верующим, жители Великой степи способствовали сохранению православной веры и подготавливали духовное возрождение на всем постсоветском пространстве.

Пусть добрая традиция отмечать День благодарения, ставшая частью общественной жизни Республики, способствует укреплению мира и согласия, сохранению единства нашего народа, консолидации общества в осуществлении новых благородных планов, которые сегодня стоят перед Казахстаном – нашим общим домом.

С пожеланиями мира, здоровья и благополучия,

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА
МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ

Источник: mitropolia.kz

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с масштабным наводнением в ряде регионов Казахстана

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Большой скорбью отзывается в сердце каждого казахстанца случившаяся в нашей стране