Поздравление Главы Казахстанского Митрополичьего округа с Днем единства народа Казахстана

1 мая 2024 года – День единства народа Казахстана. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил жителей страны с праздником:

Уважаемые казахстанцы!
Поздравляю Вас с Днём единства народа Казахстана!
Этот светлый весенний праздник, символизирующий единство, дружбу и сплоченность людей, населяющих нашу страну, стал одним из самых значимых в суверенном Казахстане.
На протяжении веков на просторах Великой степи сохраняются традиции мирного сосуществования представителей различных этносов и религий, являя всему миру образец межконфессионального мира и межнационального согласия.
В одном из своих обращений к народу Казахстана Президент Республики К.-Ж.К. Токаев отметил: «Общенациональное единство является нашим бесценным богатством, прочной основой нашей государственности. Казахская земля стала родным домом для представителей разных этносов».
Укрепление стабильности, гражданского мира и согласия является приоритетной задачей внутренней политики нашей страны и залогом её дальнейшего успешного развития.
Православная Церковь, внесшая наряду с традиционным Исламом значимый вклад в историческое развитие и культурное достояние Казахстана, продолжает осуществлять свою благородную миссию, способствуя сохранению и упрочнению мира и благополучия в нашем общем доме – благословенном Казахстане.
В этот праздничный День желаю всем вам мира, крепкого здоровья и и успехов в добрых делах и начинаниях.

Глава Митрополичьего округа направил поздравительные адреса с Днем единства народа Казахстана Президенту страны Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву, членам правительства, акимам городов и областей, парламентариям.

В день Радоницы – поминовение усопших на могиле епископа Тимона (Русанова) была совершена панихида.

14 мая 2024 года, во вторник, в день особого поминовения усопших во всех храмах Костанайской епархии прошли заупокойные богослужения. По благословению

Учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма поздравили верующих Костаная с Пасхой Христовой.

12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, Антипсаху, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Божественную литургию в Свято-Никольском

Крестный ход по случаю перенесения Иверского образа Богоматери в восстанавливаемый женский монастырь в селе Октябрьское.

07 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, в день прославления Иверской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского