Положено начало служения ночной Литургии в День православной молодежи

В ночь с 15 на 16 февраля, в попразднство Сретения Господня и день памяти прав. Симеона Богоприимца и пророчицы Анны, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в домовом храме новомучеников и исповедников Казахстанских в Духовно-культурном и административном центре им. епископа Тимона (Русанова) была совершена молодежная Литургия. Богослужение возглавил секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении благочинного Сарыкольского церковного округа протоиерея Виталия Клеба и настоятеля храма Архангела Михаила г. Костанай иерея Алексея Ковалева, которые являются духовниками православной молодежи города.

Особенность этой Литургии заключалась в том, что молодые люди из числа активистов движения пономарили за Богослужением, читали Апостол и Часы, пели на клиросе, готовили запивку к Причастию.

В завершении Литургии было совершено славление перед иконой праздника, после чего иеромонах Геннадий поздравил молодежь с продолжением празднования Сретения Господня и отметил важность взаимоотношения поколений в Церкви, участие молодежи в жизни храма и реализации многих социальных проектов, которые создаются на базе епархиальных отделов. Также иеромонах Геннадий вручил святую просфору и поздравил с днём тезоименитства сотрудницу информационного отдела Епархии Айнуру Салаватову.

«Литургия, общее дело — это была инициатива самих ребят встретить День православной молодежи именно так, молясь за главным Богослужением Православной Церкви. Думаю, это станет нашей традицией…» — говорит иеромонах Геннадий.

На базе Православного Молодежного Движения Костаная проводится множество мероприятий волонтерской, социальной, творческой направленности, ребята проводят концерты, игровые встречи, встречи со священством, беседы на духовные темы. Благодаря движению многие ребята нашли настоящий друзей и даже создали крепкие, христианские семьи.

Аккаунт молодежного движения в Инстаграм: @qostanai.molodezh

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с масштабным наводнением в ряде регионов Казахстана

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Большой скорбью отзывается в сердце каждого казахстанца случившаяся в нашей стране