Пояс Пресвятой Богородицы принесен в Константино-Еленинский собор Костаная. В канун праздника Покрова Божией Матери митрополит Александр совершил всенощное бдение в главном храме Костанайской епархии

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Константино-Еленинском кафедральном соборе Костаная.

13 октября 2023 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил всенощное бдение в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная.

Перед началом богослужения для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в главный храм Костанайской епархии была доставлена великая святыня Православия – ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.
За всенощным бдением Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель храма во имя равноапостольной царицы Елены в селе Пешковка протоиерей Георгий Левинца, настоятель Свято-Михайловской церкви поселка Качар Костанайской области протоиерей Василий Королев, клирик главного храма епархии игумен Иннокентий (Помогалов), настоятель храма в

честь Святой Троицы города Аркалык игумен Севастиан (Овсиенко), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского города Лисаковск протоиерей Олег Калмыков, настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба, настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца села Федоровка Костанайской области протоиерей Алексий Мостовщиков, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), иерей Евгений Бекмансуров, клирики Костанайской епархии; диаконский чин возглавил протодиакон Александр Мокий.

Пел хор Константино-Еленинского собора города Костаная под управлением Т. Жебрак.

На великой вечерне по церковному Уставу была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

На утрени по прочтении богородичного евангельского зачала митрополит Александр поздравил собравшихся с праздником Покрова Царицы Небесной и обратился со словами поучения.

Во время чтения канона верующие, прикладывающиеся к иконе праздника и ковчегу с Поясом Царицы Небесной, были помазаны освященным елеем.
По окончании богослужения архипастырь удостоил ряд клириков Костанайской епархии права ношения камилавки. Богослужебно-иерархическая награда вручена: настоятелю Михаило-Архангельского храма города Костаная иерею Алексею Ковалеву, настоятелю Всесвятской церкви поселка Сарыколь Костанайской области иерею Алексею Шматкову, настоятелю храма во имя святых Космы и Дамиана поселка Боровское Костанайской области иерею Вадиму Самсонову и клирику Иоанно-Богословского кафедрального собора города Рудного иерею Евгению Биксансурову.

В сам день праздника Глава Православной Церкви Казахстана совершит Божественную Литургию в кафедральном Константино-Еленинском соборе города Костаная. Начало в 8:30.