Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с. Октябрское Божественную литургию совершил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении иеромонаха Мефодия (Чулкова).

За богослужением возносились молитвы о здравии, укреплении духовных и телесных сил людей, пострадавших от наводнения.

Песнопения исполнял выездной состав хора Константино-Еленинского кафедрального собора под управлением Т. Жебрак.

По отпусте Литургии иеромонах Геннадий совершил иноческий постриг послушницы возрождающейся Иверской обители, после чего вручил новопостриженную  сестру духовной матери — монахине Нике (Отрощенко).

Чтение 12 Страстных Евангелий в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная

02 мая 2024 года, в канун Великой Пятницы Страстной седмицы, по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, секретарь Епархии иеромонах Геннадий

Поздравление Главы Казахстанского Митрополичьего округа с Днем единства народа Казахстана

1 мая 2024 года – День единства народа Казахстана. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил жителей страны