Паломники из Рудного посетили могилу епископа Тимона (Русанова)

14 апреля 2024 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра прихожане Иоанно-Богословского кафедрального собора города Рудный во главе с  клириком храма иереем Евгением Бикмансуровым совершили третью паломническую поездку к месту захоронения первого епископа Кустанайского Тимона (Русанова). Во время посещения места захоронения святителя Христова священник Евгений с паломниками совершили заупокойную литию по всем усопшим православным христианам.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7).

Владыка Тимон жил в тяжелое время, при страшном гонении на Церковь Христову в конце 20-х годах минувшего столетия. Земной путь Кустанайского святителя со всеми его испытаниями является ярким отражением пути, выпавшего на долю гонимой Русской Православной Церкви. Епископ Тимон (Русанов) поистине являет образ святого пастыря, готового пострадать за веру во Христа.

Место упокоения приснопамятного иерарха, чье имя почитается православными верующими на благословенной Кустанайской земле, находится на Костанайском кладбище близ Аэропорта.

К его могиле приходят многие, чтобы помолиться, получить духовное утешение и заступничество перед Богом. И получают незамедлительно, что свидетельствует об особом почитании нашего исповедника веры – епископа Тимона (Русанова).

Вечная и благодарная память владыке епископу Кустанайскому Тимону, иерарху, исповеднику и праведнику.

Поздравление Главы Казахстанского Митрополичьего округа с Днем единства народа Казахстана

1 мая 2024 года – День единства народа Казахстана. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил жителей страны

Лазарева суббота. Божественная литургия в храме иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в поселке Красный Кордон.

27 апреля, в седмицу 6-ю Великого поста, в Лазареву субботу, Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в поселке

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по