Паломническая поездка воскресной школы Свято-Никольского храма.

Перед началом учебного года, по благословению Главы Православной Церкви Казахстана воскресная школа Никольского храма под руководством протоиерея Виталия Гуцан отправилась в трехдневное паломничество по святыням Урала.

Первый день начался с утренней молитвы в Храме на Крови в Екатеринбурге. После этого группа направилась в Сысерть, где посетила реабилитационный центр для хищных птиц, сфотографировалась с соколом и совой, а также посетила местные храмы, монастыри и старинные сооружения.

На второй день паломники отправились в Верхотурье. Здесь они посетили мужской и женский монастыри, где молились у мощей святых и прикладывались к чудотворным иконам, а также совершили акафистное пение у раки с мощами праведного Симеона Верхотурского.

Завершился паломнический путь посещением села Арамашево, где группа окунулась в атмосферу старинного русского быта, побывала в храме на высокой скале и посетила святой источник. Ученикам провели мастер-класс по росписи подковы и дегустацию травяных чаев. После этого паломники заехали в монастырь на Ганиной яме, где пели акафист Царственным страстотерпцам. Эти три дня оставили глубокий след в сердцах всех участников поездки.

Божественная литургия в Церковное новолетие в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» и освящение креста с куполом в п. Кушмурун

Седмица 12-я по Пятидесятнице. 14 сентября в Церковное новолетие, в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Кушмурун состоялось торжественное событие —

В храмах Костанайской епархии был совершен молебен на начало нового учебного года

31 августа 2024 года, накануне Дня знаний, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в храмах Костанайской епархии, по окончании Божественной