Обращение Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю принесения в Костанайскую епархию честного Пояса Пресвятой Богородицы

Всечестные отцы!

Дорогие братья и сестры!

В дни, озаренные радостью праздника Покрова Пресвятой Богородицы, совершается знаменательное для жителей Костанайской земли событие – в пределы епархии приносится великая святыня – часть Пояса Царицы Небесной.

Встречая этот ковчег, сияющий благодатью Владычицы державной, каждый из нас, как некогда праведная Елисавета, может воскликнуть: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк. 1:43). Всякий, кто почитает и любит Матерь Божию, получит возможность вознести перед святыней свои молитвы, с благоговением и надеждой обратиться к Той, Кому Сам Спаситель вручил заботу и попечение о всем роде человеческом.

Церковное Предание свидетельствует, что, завершив Свой земной путь, Преблагословенная Дева взошла на Небо, чтобы вечно царствовать со Своим Сыном – Господом Иисусом Христом и ходатайствовать пред Богом о каждом человеке, призывающем Ее святое имя в молитвах. С апостольских времен и до наших дней всё, что связано с именем Божией Матери сугубо почитается православным народом – места Ее земной жизни, гробница в Гефсимании, чудотворные иконы и, конечно же, Ее ризы и честной Пояс. Некогда Царица Небесная Своими пречистыми руками выткала этот Пояс и носила на Себе; он касался Ее сияющего благодатью тела, за него держался Богомладенец Христос. После Успения Божия Матерь явилась апостолу Фоме и вручила ему это духовное сокровище как знак Своей неразрывной связи с верующими людьми, символ Ее постоянного присутствия в жизни Церкви и в человеческой истории. Прикосновение к честному Поясу дает нам возможность особым образом воспринять реальность евангельских событий, в полноте ощутить благодатную силу Заступницы усердной, сердцем почувствовать Ее материнское тепло.

Чудеса, явленные Божией Матерью через честной Пояс во все века неисчислимы. Там, куда приносился ковчег с этой святыней и совершалось молитвенное поклонение Владычице Державной, останавливались эпидемии и прекращались стихийные бедствия, утихали ссоры и разногласия, люди получали избавление от бед и скорбей и укреплялись в добродетельной жизни. Особая милость даруется от этой святыни тем, кто хочет обрести благополучие в семейной жизни. Благодатью Царицы Небесной, которая подается через Ее Пояс, женщины излечиваются от бесплодия и сподобляются радости материнства.

Принесение ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы – священный дар Костанайской земле в год, ознаменованный юбилейной датой. Ровно сто лет исполнилось с того момента, когда исповедник и праведник – Святейший Патриарх Тихон и возглавляемый им Священный Синод приняли решение учредить Кустанайскую викарную кафедру. Было определено, что первым Кустонайским Преосвященным после пострижения его в монашество станет протоиерей Антонин Русанов. Так, в 1923 году начался путь святительского служения Богу и людям приснопамятного епископа Тимона (Русанова). Из-за противодействия безбожных властей и козней отступников от канонической Церкви саму епископскую хиротонию удалось совершить лишь в 1925 году. В феврале 1924 года будущий иерарх был заключен в тюрьму за противодействие передаче Никольского собора обновленцам.

Крест архипастырского служения епископ Кустанайский Тимон воспринял в трагическую богоборческую эпоху, став одним из столпов веры и благочестия, борцом с неверием и расколом, бесстрашным проповедником Евангельской истины и обличителем беззакония. В трудах и скорбях утешением и поддержкой для приснопамятного владыки неизменно пребывала Матерь Спасителя – любящая и заботливая мать всех христиан, наипаче тех, кто прежде всего ищет Царства Божия и правды Его (Мф. 6:33). Пресвятая Богородица, Которую верующий народ наименовал Отрадой и Утешением, Нерушимой стеной и Радостью скорбящих, укрепляла в годину лютых испытаний иерархов и пастырей, монашествующих и мирян, давала бесстрашие новомученикам и ободряла страдальцев за Христа. Вознося Ей горячие молитвы, люди укреплялись духом в смутные времена, преодолевали трудности и невзгоды.

«Любовь никогда не перестаёт» (1 Кор. 13:8), – говорит нам Священное Писание, поэтому никогда не прекращается попечение Царицы Небесной о Православной Церкви и о каждом из нас. Склоняясь перед ковчегом с Поясом Божией Матери, давайте вспомним наказ праведного пастыря Иоанна Кронштадтского: «Приступая молиться Царице Богородице прежде будь твердо уверен, что ты не уйдешь от Нее, не получивши милости». С твердой верой и надеждой крепкой, без тени сомнения в материнской любви Пресвятой Владычицы необходимо обращаться к Ней с чаяниями и просьбами.

Молитвенный труд не может быть успешным без очищения собственной души, без покаяния и исправления жизни. По слову святителя Григория Богослова, «как туча закрывает сияние солнечных лучей, так грешник, который не хочет осознать свои грехи и отречься от них, закрывает для себя лучи любви Божией и милосердие Божией Матери». Поэтому, поклоняясь великой святыне, будем с усердием просить у Господа и Его Пречистой Матери прощения грехов, преодоления слабостей, победы над страстями. Пусть главной темой наших просьб и молитв станет стяжание добродетельной христианской жизни, ярким примером которой является для нас Сама Божия Матерь.

Молитвенно желаю, чтобы принесение Пояса Пресвятой Богородицы принесло всем нам исцеление от душевных и телесных болезней, привлекло в сердца благодатную радость, способствовало укреплению мира и согласия в наших семьях и на нашей благословенной земле.

Да пребывает милость Пресвятой Владычицы Богородицы и Ее материнский Покров со всеми нами.