Ночная Божественная литургия в праздник Рождества Христова в главном храме Епархии

В ночь с 6 на 7 января по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Божественную Литургию в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении духовенства собора.

Богослужебные песнопения исполнял хор Константино-Еленинского собора под управлением Татьяны Жебрак.

В соответствие с богослужебным Уставом за рождественской Литургией исполняются особые антифоны, состоящие из пророческих псалмов с припевом – тропарем праздника «Рождество Твое, Христе Боже наш». Вместо Трисвятого на Литургии пелся крещальный гимн: «Елицы во Христа крестистеся…».

Во время Богослужения были оглашены Послания Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершении Литургии было совершено славление перед иконой Рождества Христова.

Учащиеся воскресной школы Константино-Еленинского кафедрального собора Костаная совершили паломническую поездку в Боровское.

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день явления Казанской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и

Секретарь Костанайской епархии принял участие в общегородском субботнике с представителями религиозных организаций области.

18 июля 2024 года в рамках республиканского экологической акции «Таза Қазақстан», инициированной Президентом Республики Казахстан, прошел субботник с участием руководителей и