Ночная Божественная литургия в память святых царственных страстотерпцев.

В ночь с 16 на 17 июля, по благословению Главы Православной
Церкви Казахстана Митрополита Астанайского и Казахстанского
Александра, в Казанском приделе храма Святителя Николая села
Пресногорьковка была совершена ночная Божественная литургия в
память святых царственных страстотерпцев. Богослужение возглавил
секретарь Епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении
руководителя епархиального отдела по канонизации святых иерея
Андрея Крутина, настоятеля храма – иеромонаха Никона (Костина),
ключаря Богоявленского храма г.Рудного игумена Максима (Бойкова)
и настоятеля храма ап.Петра и Павла п.Узунколь иерея Георгия
Куслиева.

В этот день 105 лет назад в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского
дома были расстреляны Государь Император Николай
Александрович, Его Семья и верные люди, добровольно оставшиеся с
Царственными узниками и разделившие Их участь.

День памяти святых Царственных страстотерпцев позволяет увидеть, как возможно человеку идти за Христом и быть верным Ему, несмотря ни на какие жизненные скорби и испытания. Ведь то, что претерпели святые Царственные мученики, выходит за границы человеческого понимания.

Паломники со всей области отправились помолиться в эту ночь в старейший храм Костанайской епархии и в их память со священством пройти крестным ходом до дома, где будущий император Николай II в 1891 году останавливался во время своего кругосветного путешествия.

До начала Богослужения паломники посетили музей, где об истории поселка рассказал коренной житель и историк Виниченко Сергей Николаевич.

Богослужебные песнопения исполнял хор Константно-Еленинского собора под управлением регента Т.Жебрак.

В связи с 5-летием священнической хиротонии иеромонах Геннадий вручил настоятелю храма Свято-Никольского храма иеромонаху Никону (Костину) Епархиальную медаль «Преосвященного Тимона, первого епископа града Кустаная», а также вручил медаль священноисповедника Николая митрополита Алма-Атинского и Казахстанского Виниченко Сергею Николаевичу за внимание к трудам по сохранению исторического наследия Костанайской области.

По окончании Литургии и Крестного хода секретарь Епархии поздравил прихожан с праздником и обратился с проповедью.