Навечерие Рождества Христова в главном храме Костанайской епархии

06 января 2024 года, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста и великую вечерню в Константино-Еленинском кафедральном соборе города Костаная по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в сослужении соборного духовенства.

Песнопения исполнял хор под управлением регента Татьяны Жебрак.

На великой вечерне читались паремии – ветхозаветные тексты, содержащие пророчества о пришествии на землю Христа и о грядущем Царстве Божием. Паремии чередовались с тропарями и запевами – «С ними же помилуй нас» и «Жизнодавче, слава Тебе».

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Вечерни перед образом праздника и возженной свечей было совершено славление – хором и духовенством пропеты тропарь и кондак Рождества Христова, после чего было совершено освящение Рождественского лакомства – сочива, которым по традиции угостили всех верующих после целования Креста.

В день Радоницы – поминовение усопших на могиле епископа Тимона (Русанова) была совершена панихида.

14 мая 2024 года, во вторник, в день особого поминовения усопших во всех храмах Костанайской епархии прошли заупокойные богослужения. По благословению

Учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма поздравили верующих Костаная с Пасхой Христовой.

12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, Антипсаху, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, Божественную литургию в Свято-Никольском

Крестный ход по случаю перенесения Иверского образа Богоматери в восстанавливаемый женский монастырь в селе Октябрьское.

07 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, в день прославления Иверской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского