Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию

13 октября 2023 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл с архипастырским визитом в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.

Главу Православной Церкви Казахстана в поездке сопровождают: руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, протодиакон Александр Мокий, диаконы Иван Чуркин и Богдан Бойко.

В аэропорту владыку митрополита встречали: секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) и руководитель управления по делам религий Костанайской области Е.О. Теменов.

По просьбам верующих архипастырь доставил в Костанайскую епархию великую святыню Православия – ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы.

В ходе общения с Ерланом Олжабаевичем, состоявшимся по прибытии Главы Митрополичьего округа, иерарх рассказал о жизни Православной Церкви Казахстана и своем участии в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло 11 октября.

Митрополит Александр и Е.О. Теменов обсудили вопросы взаимодействия Костанайской епархии и управления по делам религий Костанайской области, которое, по обоюдному мнению, будет способствовать укреплению в обществе межнационального мира и межконфессионального согласия.

В этот же день состоялась встреча архипастыря с епархиальным духовенством.