Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию

29 марта 2024 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл с архипастырским визитом в Костанайскую епархию Казахстанского Митрополичьего округа.

Главу Православной Церкви Казахстана в поездке сопровождают: руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Владимир Сыровацкий, протодиакон Александр Мокий, диакон Александр Пивень и диакон Сергий Слесарчук.

В аэропорту владыку митрополита встречали секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) и руководитель управления по делам религий Костанайской области Е.О. Теменов.

Для молитвенного поклонения и духовной поддержки верующих в дни Великого поста архипастырь доставил в Костанайскую епархию великую святыню Православия – ковчег с частью мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

В ходе общения с Ерланом Олжабаевичем, состоявшимся по прибытии Главы Митрополичьего округа, иерарх рассказал о жизни Православной Церкви Казахстана и своем участии в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло 12 марта.

Митрополит Александр и Е.О. Теменов обсудили вопросы взаимодействия Костанайской епархии и управления по делам религий Костанайской области, которое, по обоюдному мнению, будет способствовать укреплению в обществе межнационального мира и межконфессионального согласия.

В этот же день состоялась встреча архипастыря с епархиальным духовенством.

Источник: mitropolia.kz

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с масштабным наводнением в ряде регионов Казахстана

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Большой скорбью отзывается в сердце каждого казахстанца случившаяся в нашей стране