Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем рождения

20 ноября 2023 года исполняется 77 лет со дня рождения Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил Его Святейшество с днем рождения.

В поздравительном адресе говорится:

Ваше Святейшество, благоволите принять поздравления с днем Вашего рождения!
От дней юности вся Ваша жизнь всецело посвящена служению «Богу живому и истинному» (Евр. 9:14). Будучи Предстоятелем Русской Православной Церкви, Вы являете епископату, духовенству и своей многомилионной пастве пример крепкой веры, горячей любви к Богу и самоотверженных трудов на ниве Христовой. Отдавая все свои силы Патриаршему служению, Вы уверенно ведете народ Божий по пути спасения, неустанно научая людей евангельской правде.
Годы Ваших Первосвятительских трудов отмечены принятием важных решений, направленных на укрепление традиционных духовных основ стран и народов, входящих в каноническое пространство Русской Православной Церкви, частью которого является и Республика Казахстан.
Пример Вашего поистине подвижнического делания вдохновляет архипастырей, духовенство и мирян в служении Матери-Церкви.
В этот торжественный день почтительно прошу принять Вас, Ваше Святейшество, пожелания крепкого здравия, долгоденствия и «милости от Господа» (Иуд. 1:21).
Да дарует Вам Всемилостивый Господь Свою помощь в многотрудном и ответственном Первосвятительском служении на благо Православной Церкви.

Первый иноческий постриг в стенах исторического здания Иверского женского монастыря.

21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, в день памяти преподобной Марии Египетской по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Петро-Павловском храме с.

В Костанайской епархии молитвенно почтили память преподобного Севастиана Карагандинского

19 апреля 2024 года, в седмицу 5-ю Великого поста, в день памяти священноисповедника Севастиана Карагандинского – небесного покровителя земли Казахстанской, по

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с масштабным наводнением в ряде регионов Казахстана

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры! Большой скорбью отзывается в сердце каждого казахстанца случившаяся в нашей стране